(Pour la bonne lisibilité du tableau dans son ensemble, prière d'élargir la fenêtreau maximum)

La Michinoku-beya

Résultats détaillés du basho de septembre 2019

(du 8 au 22 septembre à Tokyo)
(mises à jour quotidiennes)
Kachikoshi le plus rapide, avec quatre victoires successives :    Oomura  (jour 8)
Kachikoshi avec 4-1  :         Dainichidô  (jour 10)
Kachikoshi avec 4-2  :         Kirinofuji  (jour 11),           Ryûki   (jour 12)

 
Nom
Jour 1
Jour 2
Jour 3
Jour 4
Jour 5
Jour 6
Jour 7
Jour 8
Jour 9
Jour 10
Jour 11
Jour 12
Jour 13
Jour 14
Jour 15
Résultat 
final
 Kiribayama
jûryô
4-o
x
okuridashi
Daishômaru
5
x
kimedashi
Mitoryû
6
+
uwate-
dashinage
Yago
4
x
tsukitaoshi
Takanoshò
2
+
 yorikiri
Hidenoumi
6
x
tsukiotoshi
Chiyoshôma
2
+
 okuridashi
Chiyomaru
1
+
 yorikiri
Daiamami
1
x
hikiotoshi
Ichiyamamoto
9
x
uwate-
dashinage
Watatakakage
3
+
 kirikaeshi
Tokushôryû
3
+
shitatenage
Gagamaru
10
x
yorikiri
Sôkokurai
10
+
 yorikiri
Kyokushûhô
7
 Kizakiumi
13
 
 Yûki
makushita
44-e
+
 yorikiri
Kotoseigô
44
 
 
x
okuridashi
Keitenkai
43
 
x
yorikiri
Rôga
43

 
x
uwatenage
Ayanoumi
44
 
+
 yorikiri
Asahishô
40
+
oshitaoshi
Kamito
45
 
 
x
uwate-
dashinage
Terao
41
 
 
 Kirinoryû
makushita
45-o
 
absent 
 
 absent
 
 absent
 
absent 
 
 absent
 
absent 
 
 absent
 
 
Kirinofuji
sandanme
13-e
+
yorikiri
Daishôzen
13
 
x
yorikiri
Yokoe
12
 
x
oshidashi
Aozora
12
 
 
+
uwatenage
Wakanofuji
9
+
 uwatenage
Tokunomusashi
14
 
+
oshidashi
Hisanotora
17
 
+
 yoritaoshi
Tamakongô
11
 
 
 ++
kachikoshi
 Kamitani
sandanme
66-e
 
+
 tsukidashi
Kotozenshô
66
 
x
oshitaoshi
Wakaichirô
67
x
oshidashi
Wakahizen
64
 
x
yorikiri
Asanotosa
63
 
 
+
shitatenage
Mihamaumi
65
 
x
yorikiri
Tosaeizan
60
 
 
Kotokin-ô
68
 
 Dainichidô
sandanme
74-o
 
+
tsukiotoshi
Masuminato
74
 
x
oshidashi
Suzuki
75
 
+
 hatakikomi
Daiyûshô
76
 
+
oshitaoshi
Hokuyôzan
76
 
+
tsukiotoshi
Takatenshû
80
 x
oshidashi
Nishionji
69
 
+
oshitaoshi
Tatsukaze
81
 
 
 ++
kachikoshi
 Kiritsubasa
sandanme
75-o
x
oshidashi
Suzuki
75
 
x
hikiotoshi
Daiyûshô
76
 
+
oshidashi
Kotokin-ô
69
 
 
x
oshidashi
Kotoitô
77
x
hikiotoshi
Toyoshimizu
73
 
 
+
oshidashi
Kotosatô
73
 
 
 Smanoumi
70
 
 Kirizakura
jonidan
26-e
+
hikkake
Dewanosora
26
 
 
x
tsukidashi
Kotokonno
25
 
x
oshidashi
Ten-ei
28
x
oshidashi
Ayakaze
28
 
 
x
oshidashi
Bushi
24
 
x
oshidashi
Takamasaki
21
 
 
 Wakahiroto
30
 
 Ryûki
jonidan
33-e
x
kimetaoshi
Takataishô
32
 
x
oshidashi
Shinzan
30
 
+
shitatenage
Daihishô
35
 
 
+
uwatenage
Wakahiroto
30
+
hatakikomi
Ten-ei
28
 
 
+
okuridashi
Maenofuji
34
+
oshidashi
Yoshimura
37
 
 
 ++
kachikoshi
 Kirimaru
jonidan
99-e
 
x
oshidashi
Kamata
99
x
oshidashi
Fujinoteru
100
 
 
x
hikiotoshi
Yamane
95
x
yorikiri
Hanakaze
104
 
+
oshidashi
Daigonishiki
105
 
+
oshidashi
Wakayutaka
92
 
 
x
yorikiri
Shôryûdô
100
 
 
Sawada
jonokuchi
15-e
x
kotenage
Itakozakura
15
 
 
+
oshitaoshi
Sawaisamu
14
+
uwate-
dashinage
Iitsuka
16
 
 
x
oshitaoshi
Matsugashima
16
x
uwatenage
Kyônosato
17
 
 
x
hatakikomi
Wakafujioka
18
 
+
yorikiri
Shishimaru
21
 
 
 Oomura
jonokuchi
30-e
 
+
uwatenage
Kochikara
30
+
katasukashi
Urutora
32
 
 
+
tsukiotoshi
Kotoômura
32
 
+
oshidashi
Aki
22
+
uwatenage
Chiyokôzan
22
 
+
oshidashi
Itakozakura
15
 
x
oshidashi
Murata
27
 
 
+++
6-1
kachikoshi

Légende
+ indique un gain, x une perte.  Cette mention est suivie de la prise (2ème ligne).
Les chiffres suivant le nom de l'adversaire représentent l'échelon de ce dernier ("e" : pour "EST", "o" : pour "OUEST").  La catégorie restant en général la même, n'est pas re-mentionnée.

 
 

Retour à la page des Membres de la Michinoku-beya                                  Retour à la page d'accueil