(Pour la bonne lisibilité du tableau dans son ensemble, prière d'élargir la fenêtreau maximum)

La Michinoku-beya

Résultats détaillés du basho de mars 2020

(du 8 au 22 mars à Osaka - "à huis-clos !")
(mises à jour quotidiennes)

Jour 10, kachikoshi de Kakuryû à 8-2
Jour 14, kachikoshi pour Kiribayama à 8-6
 
Kachikoshi le plus rapide, avec 4 victoires successives :   Kirinoryû (jour 7)
Kachikoshi avec 1 perte, à 4-1 :   Kamitani (jour 10)
Kachikoshi avec 2 pertes, à 4-2 :   Kakutaiki (jour 11)
Kachikoshi avec 3 pertes, à 4-3 :   Dainichidô (jour 13),         Kirinofuji,     Kirizakura,     Sawada (jour 14)

Nom
Jour 1
Jour 2
Jour 3
Jour 4
Jour 5
Jour 6
Jour 7
Jour 8
Jour 9
Jour 10
Jour 11
Jour 12
Jour 13
Jour 14
Jour 15
Résultat 
final
Kakuryû
yokozuna
+
okuridashi
Daieishô
maegashira 1
x
okuritaoshi
Hokutofuji
komusubi
+
yorikiri
Okinoumi
maegashira 2
+
tsukiotoshi
Takayasu
maegashira 1
+
oshidashi
Yutakayama
maegashira 3
x
yorikiri
Tokushôryû
2
+
oshidashi
Enhô
maegashira 4
+
oshidashi
Mitakeumi
maegashira 3
+
oshidashi
Abi
maegashira 4
+
yorikiri
Ryûden
maegashira 5
+
oshidashi
Shôdai
sekiwake
+
uwatenage
Endô
komusubi
+
yorikiri
Takakeishô
ôzeki
+
shitatenage
Asanoyama
sekiwake
x
yorikiri
Hakuhô
yokozuna
+++
12-3
kachikoshi
 Kiribayama
maegashira
8-o
x
okuridashi
Takanoshô
9
+
okuridashi
Tamawashi
7
x
yorikiri
Tochinoshin
9
+
shitatenage
Sadanoumi
10
+
yorikiri
Tochiôzan
10
+
 uwatenage
Shôhôzan
8
x
uwate-
dashinage
Oonoshô
5
x
yorikiri
Kagayaki
6
x
kimedashi
Takarafuji
7
x
hatakikomi
Chiyotairyû
11
+
okurinage
Nishikigi
14
+
yorikiri
Shimanoumi
16
+
okuridashi
Kaisei
14
+
uwatehineri
Okinoumi
2
+
 uwatenage
Daieishô
1
 +
9-6
kachikoshi
 Yûki
makushita
35-o
 
x
oshidashi
Hokutokawa
35
 
x
shitate-
dashinage
Kitanowaka
34
x
sukuinage
Oobayama
36
 
+
oshidashi
Aozora
40
 
+
yorikiri
Hokutoô
41
 
 
x
tsukiotoshi
Shôhôryû
30
 
x
oshidashi
Nishidaiji
39
 
2-5 
 Kirinofuji
sandanme
27-o
+
yorikiri
Akitoba
27
 
+
yorikiri
Hokutenkai
26
 
 
x
okuridashi
Tatsukaze
24
 
+
uwatenage
Yutakashô
26
 
yoritaoshi
Sakaekaze
21
x
oshidashi
Azumashô
25
 
 
+
hatakikomi
Itô
28
 
+
4-3
kachikoshi

Dainichidô
sandanme
42-o
x
oshidashi
Amatsu
41
 
 
+
hikiotoshi
Kotokume
43
 
x
oshidashi
Kotonoshû
41
 
x
oshidashi
Tsuyugusa
45
+
oshidashi
Hikarifuji
38
 
+
hikiotoshi
Daishôki
36
 
+
hikiotoshi
Kotosusumu
48
 
 
+
4-3 kachikoshi
 Hagane
sandanme
44-o
x
yorikiri
Kamito
44
 
 
+
oshidashi
Tsuyugusa
45
 
x
yorikiri
Sazanami
43
 
+
oshitaoshi
Asanojô
46
 
x
yorikiri
Tanakayama
47
 
x
yorikiri
Kotokume
43
 
 
+
yorikiri
Chura
50
 3-4
 Kamitani
sandanme
92-o
+
tsukidashi
Furanshisu
92
 
+
tsukidashi
Ooba
91
 
x
yorikiri
Yabugasaki
95
 
 
+
oshidashi
Nakaishi
95
 
+
Tsunekawa
97
+
tsukiotoshi
Akatsuki
81
 
 
x
yoritaoshi
Fukazawa
71
 
 ++
5-2
kachikoshi
 Kiritsubasa
sandanme
99-e
 
+
oshidashi
Daihishô
99
 
x
yorikiri
Kotakiyama
100
 
x
tsukite
Tsunekawa
97
 
+
yorikiri
Hibikiryû
jonidan 2
x
oshidashi
Dairaidô
96
 
 
+
yorikiri
Taketsukasa
jonidan 2
x
kirikaeshi
Yamatô
jonidan 6
 
 
 3-4
 Ryûki
jonidan
5-o
x
yoritaoshi
Yamatô
6
 
+
oshidashi
Amamishô
7
 
 
x
okuridashi
Sumanoumi
4
+
oshidashi
Taketsukasa
2
 
x
kubinage
Kasugaryû
6
 
x
yoritaoshi
Daihishô
sandanme
99
 
 
 
+
utchari
Kiryû
3
 3-4
 Kakutaiki
jonidan
22-e
+
oshidashi
Tochigidake
21
 
 
x
kotenage
Oushôzan
21
+
yorikiri
Sakaefuji
20
 
+
yorikiri
Hamanoumi
24
 
 
x
uwatenage
Wakayamanaka
19
+
yoritaoshi
Chiyotora
25
 
 
+
yorikiri
Hokutoyoshi
30
 
++
5-2
kachikoshi
 Kirinoryû
jonidan
45-e
 
+
yorikiri
Hakuômaru
45
+
yorikiri
Bushi
46
 
+
yorikiri
Hokutoiwami
44
 
+
yorikiri
Shin-yashiki
40
 
x
yorikiri
Dewanoryû
49
 
+
yorikiri
Ooisato
48
 
 
+
yorikiri
Kiyoto
23
 
+++
6-1
kachikoshi
Kirizakura
jonidan
52-o 
x
oshidashi
Daishô
52
 
 
+
tsukiotoshi
Ienoshima
51
 
x
oshidashi
Miyakojima
51
 
x
oshidashi
Motokiyama
55
 
+
tsukiotoshi
Sorakaze
53
 +
hatakikomi
Wakatoriumi
54
 
 
+
hatakikomi
Ikô
55
 
+
4-3
kachikoshi
 Kirimaru
jonidan
80-e
 
x
hatakikomi
Ryûga
80
x
hikiotoshi
Nangû
82
 
 
x
yorikiri
Iwamoto
78
+
oshidashi
Daishôjô
77
 
x
uwatenage
Wakafujioka
83
 
 
x
okuridashi
Azumanami
76
 
 
x
oshidashi
Nishimura
71
 1-6
Oomura
jonidan
81-e
x
katasukashi
Amamidake
81
 
+
okuritaoshi
Wakafujioka
83
 
 
+
okurinage
Kochikara
79
 
x
yorikiri
Tagomaru
82
 
x
tsukiotoshi
Iwamoto
78
 
+
kotenage
Chiyotaiyô
83
x
yoritaoshi
Fûbu
86
 
 
 3-4
Sawada
jonokuchi
7-e

x
yorikiri
Yatabe
6
+
uwatenage
Akiyama
4

x
hatakikomi
Ooatari
3


+
izori
Hokutosato
5

x
oshitaoshi
Yamane
7

+
shitatenage
Iwata
15

+
yorikiri
Wakayutaka
8

+
4-3
kachikoshi

Légende
+ indique un gain, x une perte.  Cette mention est suivie de la prise (2ème ligne).
Les chiffres suivant le nom de l'adversaire représentent l'échelon de ce dernier ("e" : pour "EST", "o" : pour "OUEST").  La catégorie restant en général la même, n'est pas re-mentionnée.
 

Retour à la page des Membres de la Michinoku-beya                                  Retour à la page d'accueil